j.niemiecki

beatrycvze

Nowicjusz
Dołączył
28 Styczeń 2007
Posty
515
Punkty reakcji
0
Wiek
34
więc tak miałam napisać notkę dla kolegi z Niemiec, który do mnie przyjechał a ja musiałam niespodziewanie wyjść. miałam zawrzeć tam 4 punkty:
1. dlaczego musiałam nagle wyjść
2,kiedy możemy się spotkać
3.co on może robić do czasu spotkania
4. jak dojedzie na miejsce spotkania

więc notkę napisałam i proszę o sprawdzenie czy informacje sa wszystkie zawarte, poprawienie błędów i sugestie czy jakichś wyrazów nie trzeba zmienić.


Ich musse plötzlich aus Hause losgehen . Ich musse zu Apotheken gehen, weil derb tut weh mich Kopf. Ich baruche Schmerztabletten. Ich entschuldige dich bitte. Kann wiedersehen herum eine Stunde 13 vorüber Springbrunnen.Du kannst Buch lesen, Fernsehen oder du kansst Musik hören und meines Photographien sachauen. Trifft ein Autobus nr.21. Steigt aus zweiter Bushattestelle aus. Geht geradeaus, dann dreht linksum und wieder geht geradeaus bis Springbrunnen. Bis bald!


Po polsku napisałam mniej więcej tak, może to ułatwi wam sprawdzenie czy dobrze przetłumaczyłam.
( Musiałam nagle wyjść z domu. Musiałam iść do apteki, ponieważ mocno boli mnie głowa. Potrzebuje tabletek przeciwbólowych.Możemy spotkać sie ok 13 przed fontanna. Możesz czytać książkę, oglądać telewizję lub słuchać muzyki i oglądać moje zdjęcia. Przyjedź autobusem nr.21. Wysiądź na drugim przystanku. Idź prosto. potem skręć w lewo. znów idź prosto aż dojdziesz do fontanny. do zobaczenia. )




i jeszcze kilka wypowiedzi:
1. spotkałeś swoja koleżankę z kursu językowego, przywitaj sie i zapytaj o samopoczucie,dowiedz sie dzie mieszka, zapytaj ja o numer telefonu


1. Hi, Schön, dich wieder ze sehen. Was gibt's Neuen bei dir?
Wie lautet deine Adresse? Vielleicht könnten wir mal eine Kaffe trinken gehen?
Welche Telefonnummer hast du?
Ich ruge dich mal an. Bis bald.



2.brałeś udział w obozie językowym, po powrocie opowiedz o tym koledze, powiedz ile osób liczyła twoja gruba, określ pochodzenie kursantów, przedstaw jakimi językami sie posługiwali

Der Sprachkurs war prima! In meiner Gruppe waren 15 Personen. Die Teilnehmer kommen aus Polen, England und Russland. Die Teilnehmer werständigen sich solche Sprechen wie: Polnisch, Russich, Englisch und Deutsch. Die Verständigung war schwierig.


3.mieszkasz w pokoju z Niemką, która lubi długo siedzieć przy komputerze ty jesteś zmęczony i przeszkadza Ci to, powiedz jej o tym, poproś o wyłączenie komputera ustalonej godzinie, zgódź się na rozwiązanie kompromisowe

Enstschuldige bitte, aber ich kann nicht einschlafen. Das Copmuter stört mich. Ich musse morgen fit sein. Kannst du morgen weiter schreiben? Könnstest du ihn ausmachen um 22 Uhr?
Einverstanden


bardzo proszę o pomoc.
 

maaadzia

w dojczlandzie :)
Dołączył
22 Marzec 2007
Posty
1 858
Punkty reakcji
1
Wiek
40
Miasto
Regensburg
Ich musste schnell aus dem Haus losgehen. Ich musste zur Apotheke gehen weil ich Kopfschmerzen hatte.Ich brauche Schmerztabletten. Entschuldigung für die Verspätung . Können wir uns um 13 Uhr vor dem Brunnen treffen?Du kannst meine Bücher lesen, Fernseher gucken, Musik hören oder meine Fotos anschauen.Komm mit dem Bus Nr.21. Steig an der zweiten Bushaltestelle aus. Geh geradeaus, nimm die erste Kurve nach links und dann wieder geradeaus bist du zum Brunnen gelangst. Bis bald!

Hi, schön dich wieder zu sehen. Was gibt es Neues bei dir?
Wie lautet deine Adresse?Vielleicht können wir zusammen mal einen Kaffe trinken gehen?
Kann ich deine Telefonummer haben?
Ich rufe dich dann an.Bis bald.

Der Sprachkurs war super.In meiner Gruppe waren 15 Personen.Die Teilnehmer kamen aus Polen, England und Russland.
Die Teilnehmer haben sich mit den Sprachen Polnisch, Russich, Englisch und Deutsch verständigt. Es war schwer sich sich mit den Teilnehmern zu verständigen.


Enstschuldige bitte, aber ich kann nicht einschlafen. Der Copmuter stört mich. Ich muss morgen fit sein. Kannst du das nicht morgen erledigen? Könnstest du ihn bitte um 22 Uhr ausmachen ?
Einverstanden.


dużo literówek i czasami używasz słów które są praktycznie nie używane przez Niemców.
 

beatrycvze

Nowicjusz
Dołączył
28 Styczeń 2007
Posty
515
Punkty reakcji
0
Wiek
34
dzięki, ze słownikiem to robiłam a niemieckiego uczę się tylko na lekcjach
 

malaala888

Nowicjusz
Dołączył
10 Lipiec 2007
Posty
100
Punkty reakcji
0
oj jak pamiętam maturke z niemieckiego :) i teraz tak sobie myśle że bym chciała się nauczyć tak bardziej zaawansowanie niemiecki :))
 
Do góry