wypowiedz ustna do sprawdzenia

*Majka*

UŻYTKOWNIK wszechmocny, wszechwiedzący, wszechcośt
Dołączył
26 Wrzesień 2007
Posty
608
Punkty reakcji
0
Wiek
30
Miasto
nie z tej ziemi :)
wypowiedz ustna na temat wakacji.
mowie, ze nie jestem dobra z niemieckiego i nie poswiecilam napisaniu tego duzo czasu. Mam nadzieje ze znajdzie sie tu ktos, kto moglby wskazac mi zrobione przeze mnie blędy.
z góry dziękuje


Ich war in Bulgarien an der Schwarzsee meine Sommerferien gemacht. I war dam it meine Familie, Tante, Onkel und ihre Sohn- Michał eine Woche. Das Wetter war schön. Täglich sind wir aufs Meer gegangen.
Schwarzsee ist ruhig, still, selten wogt, schlägt Wellen.
Wir waren auch in [delfinarium, ktos wie moze jaki to wyraz?] , botanischer Garden in Balchik, Landzunge Kaliakra, wo war Schloss [ i tu musze jeszcze doczytac co to bylo, zamek czy cos innego]

Ich war auch in Langer für Pfadfinder. War super. Unsere Vorgesetzten haben sich bewerben, dass wir nicht siech langweilich sind. Der Rest des Sommerferien haben aufs Land mit meine Familie, Schwesters umd meine Oma.

Praktich war ich nicht in meine Haus.
 

pyra10

Nowicjusz
Dołączył
21 Luty 2008
Posty
140
Punkty reakcji
1
Wiek
52
Miasto
w trasie
Można by jeszcze ładniej, ale za ładnie to potem nauczyciele się czepiają.


In den Sommerferien war ich in Bulgarien am Schwarzem Meer. Ich war eine Woche da mit meiner Familie, Tante, Onkel und ihren Sohn Michał. Das Wetter war schön. Täglich sind wir ans Meer gegangen.
Das Schwarze Meer ist ruhig, still, selten wogt, schlägt Wellen. wogt nie wiem co to znaczy. a drugie najpierw morze jest spokojne a potem że fale?
Wir waren auch im Delfinarium im Botanischem Garten in Balchik, der Landzunge Kaliakra und besichtigten das Schloss von ..... I tu nazwa zamku lub w jakiej miejscowości jeli miejscowo to in

Ich war auch im Lager für Pfadfinder. War super. Unsere Vorgesetzten haben sich bemüht, dass uns nicht langweilig wird. Den Rest der Sommerferien waren wie auf dem Land mit meine Familie, Schwestern und meiner Oma.

Praktich war ich nicht in meinem Haus.
 

*Majka*

UŻYTKOWNIK wszechmocny, wszechwiedzący, wszechcośt
Dołączył
26 Wrzesień 2007
Posty
608
Punkty reakcji
0
Wiek
30
Miasto
nie z tej ziemi :)
wogt nie wiem co to znaczy. a drugie najpierw morze jest spokojne a potem że fale?

moze i troche bez sensu
chodzilo mi o to, ze jest spokojne, zadko burzy sie czy bije falami.
czy jakos tak


ogólnie wielkie dzięki :]
 
Do góry